Семейное образование - объективная необходимость или прихоть ребенка, родителей?

В текущем учебном году в лицее увеличилось число детей, переходящих на семейную форму получения образования. Если в прошлом году так обучалось 5 человек, то сегодня уже 11. Причем, переходы неожиданно-спонтанные, в середине учебного года. Родители, как официальные представители несовершеннолетних, написав заявление на имя директора лицея, получают возможность обучать детей дома?! "Имеют право"- скажете вы! Согласна. Цитирую информацию одного из юридических СМИ: "Некоторые родители в меру необходимости или собственного желания решают обучать своих детей в домашних условиях. Семейная форма обучения предусмотрена законодательством, ее нормы регулируются законом №273-ФЗ «Об образовании в РФ». Коллеги, в ваших школах как обстоят дела с "внедрением" этой формы образования? Должны ли у родителей быть серьезные основания для перевода ребенка на семейное образование? Или: написал заявление, в котором половина информации - обоснование для перехода, надумана, и получил для своего чада почти полную свободу от школы??? А ответ держать за такое образование ребенка все равно школа будет?!!!

Дискуссия создана 12 January 2019

в группе «СМИ о российском образовании »

Ответы

Еще одна тенденция стала просматриваться в лицее при переходе на семейную форму: переход по одному предмету. Такие случаи есть по математике. Вчера узнала, что одна девятиклассница не будет посещать уроки физики. Безусловно, физика и математика - науки, освоение которых на желаемом ребенком или мамой уровне, требуют значительных усилий и труда. В моем случае причиной стала оценка, которую, по мнению ребенка, я занизила. Изучение её письменных работ администрацией и коллегой - учителем физики подтвердило объективность выставления четвертной оценки. Конечно, заявление о переходе на семейное обучение по физике, приняли и подписали. Находясь в школе, ребенок во время уроков физики сидит в фойе. Но для выставления оценки в третьей четверти она придет сдавать комиссии зачет по освоенным ею за это время темам. Вот и получается, что учителю такая форма обучения детей - дополнительная работа и затраты времени!?

12 January 2019

Я думаю, здесь дело не в семейном обучении, а в конфликте с педагогом. Любовь Ивановна, я уверена, лучшего результата перед комиссией она не покажет. Почему-то родители думают, что мы занижаем оценки детям. На самом деле, мы часто их завышаем.

12 January 2019

Про один предмет слышу впервые. Это позволительно?

12 January 2019
37474
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Тоже не слышала про один предмет?

12 January 2019
Ответ

Думаю, что нет. Кто несёт ответственность за ребёнка пока он сидит в фойе? У нас из-за конфликта с преподавателем (причём конфликт был у мамы, а не у ребёнка) родители хотели, чтобы ребёнок был на семейном обучении только по предметам, которые ведёт данный педагог. Но наша администрация плюс юрист из комитета образования быстро вправили маме мозги на тему: Кто будет нести ответственность за ребёнка на этих уроках? Поэтому или полностью на семейное, или в школу-экстернат, ну или приходите и забирайте его на эти уроки домой, а на следующие уроки приводите. Если не заберёте, то ребёнок пойдет на урок в класс, ибо нечего болтаться по школе беспризорником. В итоге ребёнка никуда не забрали, так и ходит на все уроки.

12 January 2019
37474
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Правильно поступили!

12 January 2019
Ответ

Получается, возможно, Елена Владимировна. У нас, по крайней мере.

12 January 2019
Ответ

На мой взгляд, бред. Повторюсь, на мой взгляд!

12 January 2019
Ответ

Вполне возможно, что ваша администрация просто в нарушение пошла на поводу у родителей, чтобы не раздувать конфликт дальше.

12 January 2019
Ответ

И мы в таком результате не сомневаемся, Наталья Владимировна. По сути, конфликта и не было никакого, просто у девочки сложилось такое мнение о занижении оценки. Вот тут я должна отметить положительно наличие камер. Сохранили кусок урока, где хорошо видно, как у доски более 20 минут решалась ребенком задача. И дети помогали, и вопросы обсуждали, и т.д. Меня беспокоит эта вновь появившаяся и бурно растущая тенденция со стороны родителей исполнять практически капризы ребенка. У нас она есть...

12 January 2019
Ответ

Тем не менее, у нас именно так. Надо будет спросить у администрации, если возникнет проблема поиска ответственного за здоровье ребенка во время такого "семейного" пропуска урока, кто будет крайним? Благодарю за комментарий и высказанное разъяснение. Простите, что пишу без имени-отчества, С.И.!

12 January 2019
Ответ

Конфликта не было. Просто даже не мама, бабушка с девочкой пришла с претензиями. Второй ход - заявление и все потому, что ранее такой случай предоставления семейной формы обучения по одному предмету имел место.

12 January 2019
Ответ

Честно говоря, Елена Владимировна, и для меня это действие родителей оказалось полной неожиданностью и, Вы правы, каким-то бредом несусветным.

12 January 2019
37474
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Я так думаю, что директор! Он же подписывал заявление!

12 January 2019
Ответ

Скорее всего, так будет, Наталия Алексеевна, если не дай бог, что-то случится. У нас ведь теперь не родители в первую очередь за ребенка несут ответственность, а садик или школа. даже, если инициатива, как в этих случаях перехода на семейное образование, шла от родителей.

12 January 2019
Ответ

У нас то же самое.

12 January 2019
Ответ

Наталья Владимировна, полностью с Вами согласна. Скорее всего, дело в конфликте...

13 January 2019
Ответ

Елена Владимировна, ещё вначале прошлого года я поднимала эту тему в одной из дискуссий. Как мне объяснили юристы возможно и по одному предмету, но наш районный отдел образования не в курсе. Так как здесь ещё и денежный вопрос. Как только родители написали заявление на семейное обучение, то они должны уведомить управление образования или отдел образования.... И со школ с подушевым финансированием снимаются денежные средства, выделенные на учащегося...

13 January 2019
Ответ

Благодарю за информацию, Наталья Владимировна. Понимаю, что такая форма получения образования появилась не только в нашем лицее, принеся с собой еще и новые проблемки: надеюсь, не очень большие.

13 January 2019
Ответ

Благодарю за ответ - юридическую консультацию, Елена Вениаминовна! По поводу денежного сопровождения школ с подушевым финансированием... Не знаю, как у вас, у нас в течение учебного года десятки детей приходят - уходят, поэтому денежные средства за ребенком не успевают из школы в школу переходить!

13 January 2019
Ответ

Согласна, Наталия Алексеевна, правильно. Но не все родители адекватно слышать и воспринимают информацию, тем более о своем ребенке.

13 January 2019
Показать больше ответов (ещё 4)

Для перехода на индивидуальную форму обучения необходимо основание ПМПК, на семейную форму могут перейти все желающие и достаточно заявления. Только вот родители не хотят, даже если основания ИМЕЮТСЯ Ребенку можно наносить ранения другим детям в живот, кусаться, а вот ребеночка нельзя перевести обучаться отдельно от класса. Ай ай ай ... ::smile17:: Как не хорошо!

12 January 2019

Согласна, Ирина Викторовна, Чтобы перейти на домашнее обучение нужны серьезные основания. А тут, получается, лазейка в законе кем-то удачно была найдена, и без особых хлопот и мед. справок вопрос решен. Только вот в пользу ли ребенка, вопрос большой...

12 January 2019

В нашей школе тоже есть такие дети. Все они профессионально чем-то занимаются: музыкой, спортом и т.д. В школу приходят только, чтобы сдать "зачёты".

12 January 2019

В таких случаях, Анна Михайловна, можно только приветствовать стремление родителей снизить общеобразовательную нагрузку на ребенка, который, по сути, уже нашел свой путь в профессии и жизни.

12 January 2019
Ответ

Полностью согласна!

13 January 2019
Ответ

::smile53::

13 January 2019

Я думаю, здесь дело не в семейном обучении, а в конфликте с педагогом.

12 January 2019

Дело в мозгах родителей.

13 January 2019

::smile17::

13 January 2019
Ответ

Благодарю за ответ, Елена Вениаминовна. Порадовали. Склоняюсь к тому, что дело в трансформации мозгов НЕКОТОРЫХ родителей, которые не хотят или не способны быть объективными в оценке действий, желаний своего ребенка. Они, как правило, считают правыми только себя и ребенка и не способны даже услышать вторую сторону.

13 January 2019

Законом не запрещено совмещать семейную и очную форму обучения. А вот кто за детей отвечает, когда они не идут на урок, а сидят в коридоре или гуляют по улице это время.. Логично, раз этот предмет изучают дома, значит, и отвечать эти сорок минут за ребенка должны родители. А как на самом деле?

13 January 2019

Ну вот у нас на этой почве и пошли разборки между школой и родителями. Кто отвечает за ребёнка пока он сидит в коридоре? Школа, раз он находится в её стенах? Родители, т.к. по документам ребёнок в это время на семейном обучении? С родителей, насколько мне известно, пытались взять документ, что на время этих уроков они берут ответственность на себя. Они отказались, мотивируя тем, что ребёнок в школе. Да, два урока в день он посидит в фойе, а не в классе, но в школе же. Не знаю какие слова, аргументы и ссылки на какие законы привела наша администрация, но родители были поставлены перед фактом: не хотите писать бумагу - ваше право, но тогда ребёнка в школе быть не должно, забирайте его домой под свою ответственность, а затем приводите. Если не забрали, то он идёт с классом на урок и за него отвечают учитель и школа. И одновременно составляется акт о том, что родители не обеспечивают семейную форму образования и держат ребёнка в школе. Это из того, что я слышала, не знаю, правильно ли поняла.

13 January 2019
Ответ

Стойкая у Вас администрация! Всё правильно.. родители и ребенок право-то имеют перейти на эту форму, а вот про обязанности свои помнить не хотят!

13 January 2019
Ответ

Вообще, конечно, положа руку на сердце... есть дети, которые занимаются спортом, музыкой....у которых серьезные соревнования, концерты. Тогда такая форма обучения оправдана.Они уже выбрали , чем будут заниматься по жизни... но когда выбирают 1-2 предмета.. это уже капризы... или чаще выбивание из учителей оценок. По-моему, так.

13 January 2019
Ответ

У нас есть три девочки-спортсменки на семейном обучении. Да, у них и напряжённые тренировки, и соревнования, и сборы. К ним вопросов вообще нет. С нами, учителями, согласован график зачётов и контрольных, они приходят и сдают то, что прошли сами (ну или с репетиторами) и, главное, ни у кого никаких претензий. А вот один-два урока, это именно что капризы родителей, которые надо пресекать на корню.

13 January 2019
Ответ

Согласна, у нас в школе тоже девочка спортивная имеется, в сборной.. постоянно на соревнованиях и сборах! Тут вопросов нет... все в интересах ребенка. А остальное.. это блажь!

13 January 2019
37474
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Считаю, что ваша администрация правильно всё сделала! С составлением актом здорово придумала!

13 January 2019

Очень правильный вопрос, Елена. У нас часто так получается: закон придумали, приняли, а ответ кому за ребенка держать? Понятно, кому, школе.

13 January 2019
Ответ

Согласна с Вашим мнением полностью, Елена. Благодарю за участие в дискуссии по этому важному и непростому вопросу.

13 January 2019
Ответ

::smile7::::smile2::

13 January 2019